Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Анатолий Щастный: Союзное государство ассоциируется с целым рядом важных культурных проектов Беларуси и России

Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию проходит в Храме-памятнике в честь Всех Святых, передает корреспондент «СВ».

По словам зампредседателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анатолия Щастного, место выбрали не случайно.

- Это не просто место молитвы, но и место памяти о тех, кто сложил свои головы, защищая Отечество. Именно благодаря нашим предкам, мы, белорусы и россияне, сейчас живем в суверенных государствах, - сказал депутат. - Сегодня у нас ряд процедурных вопросов - подведение итогов рассмотрения бюджета работы нашей комиссии, планы на следующий год. Одна из ключевых тем - партнерство Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Ассамблеи стран ОДКБ.

На заседании также идет речь о новых и традиционных культурных проектах комиссии ПС. Например, «Покровские встречи в Полоцке», «Золотой Витязь», «Творчество юных», «Вместе мы сможем больше» и другие.

- В сознании белорусов и россиян Союзное государство уже прочно ассоциируется с рядом успешных культурных мероприятий и инициатив. Это всегда ярко, качественно, эффективно. Будем продолжать, - отметил Анатолий Щастный.

К участию в работе заседания приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, Белорусского экзархата Русской православной церкви, министерств культуры двух стран, Минобразования Беларуси и Министерства науки и высшего образования РФ, а также Министерства просвещения России.