Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


США пригласили РФ на заседание старших должностных лиц АТЭС

Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский заявил, что США пригласили российскую сторону на предварительное заседание старших должностных лиц АТЭС, которое состоится 11 декабря на Гавайях, передает ТАСС.

- Что касается участия в мероприятиях Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества еще в конце октября мною было получено приглашение принять участие в предварительном заседании старших должностных лиц, - сообщил он. - Американцы планируют провести его на Гавайях уже скоро - 11 декабря.

По его словам, Россия ожидает, что США выполнят свои обещания по ответственному председательству в АТЭС и обеспечат равноправное участие всех экономик региона в мероприятиях форума на своей территории.

- Председательство в АТЭС перешло к США, - добавил Барский. - Мне кажется, что в этом есть и риски, но есть и серьезный позитив, поскольку таким образом США будут в течение всего 2023 года нести ответственность за обеспечение равноправного, взаимоуважительного и открытого сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.