Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Круглый о признании сертификатов о вакцинации с Беларусью: Это позитивный шаг

Законодательство России и Беларуси в сфере здравоохранения постепенно приводят к единым стандартам, и взаимное признание сертификатов о вакцинации против COVID-19 – еще один позитивный шаг в эту сторону. Об этом «СВ» сказал сенатор, заслуженный врач РФ, член комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Владимир Круглый.

Ранее правительство Беларуси одобрило подписание соглашения с Россией о взаимном признании сертификатов о вакцинации против коронавируса. Аналогичный шаг в августе сделал российский кабмин. Согласно документу, РФ и Беларусь соглашаются не применять коронавирусные ограничения в отношении владельцев сертификатов, выданных на территории обоих государств, а также в отношении детей и подростков младше 18 лет, у которых их нет.

- Это соглашение свидетельствует о том, что не будет разницы, где человек сделал прививку, в России или в Беларуси, - сертификат будут принимать в обеих странах, - прокомментировал Владимир Круглый. – Мы вообще сейчас законодательство в сфере здравоохранения гармонизируем таким образом, чтобы не было разницы между медпомощью, профилактикой, оказываемой гражданам РФ и Беларуси.

При этом сенатор признал: с коронавирусом вопрос стоит уже не так остро, как раньше. И карантинных ограничений в России и Беларуси почти нет. Хотя впереди еще может быть всякое: в октябре Роспотребнадзор обнаружил два новых варианта ковида, в том числе подвид штамма «омикрон» под названием «цербер». Глава ведомства Анна Попова допустила, что к концу осени возможен подъем заболеваемости.

- Эти штаммы заразнее предыдущих, но мы все же надеемся, что заболевание будет проходить бессимптомно или существенно легче, - не затрагивать легкие, - сказал Владимир Круглый.

Также он заявил, что обязательно нужно пройти вакцинацию.

- Возможно, у кого-то создается впечатление, что коронавирус исчез, но это не так: если мы посмотрим сводки, то каждый день люди и заболевают, и умирают, хоть и не в таком большом количестве, как год-два назад, - пояснил Круглый. – К тому же периодически мы видим по разным регионам всплески заражений. Поэтому людям, которые еще не привиты, особенно из групп риска, обязательно надо подумать над этим.