САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Шойгу: Беларусь была и остается верным союзником и надежным партнером РФ

На фоне усиления конфронтации с Западом

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Беларусь остается верным союзником и надежным партнером России на фоне роста международной напряженности, снижения роли международных институтов и усиливающейся конфронтации с Западом, передает РИА Новости.

- Беларусь была и остается нашим ближайшим соседом, верным союзником и надежным партнером, - сообщил он. - Это особенно важно сегодня, когда в мире стремительно нарастает напряженность, разрушаются основы стратегической стабильности, снижается роль международных институтов и усиливается конфронтация между Западом и Россией.
Он также уточнил, что Москва и Минск продолжают формировать единое оборонное пространство.

- Решением президентов наших стран с 22 октября на территории Республики Беларусь проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей, назначенных в состав региональной группировки войск, - сказал он.

Также Шойгу обратил внимание, что Россия и Беларусь ведут совместное военное планирование.

- Принята общая военная доктрина, ведется совместное военное планирование, функционируют региональные группировки войск, а также единая система противовоздушной обороны, - заявил он.

По его оценке, совместная коллегия является важнейшим координирующим механизмом двустороннего взаимодействия Москвы и Минска в военной сфере.

Россия и Беларусь на совместных мероприятиях по подготовке войск уделяют основное внимание повышению их боевых возможностей, - добавил министр.

- Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей. Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, в том числе в рамках международных организаций ОДКБ, СНГ и ШОС.

Парламентское Собрание

В Могилеве дали старт фестивалю «Молодежь за Союзное государство»

Участники уже прошли жеребьевку, а завтра — первый конкурсный день

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также