САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь запустила процедуру выхода из Факультативного протокола ООН

Так как его стали использовать как инструмент политического давления на РБ

Беларусь запустила процедуру выхода из Факультативного протокола, устанавливающего механизм подачи жалоб в Комитете по правам человека ООН. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Его в парламенте страны представил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич.

По его словам, факультативный протокол устанавливает механизм подачи и рассмотрения в Комитете ООН по правам человека сообщений от отдельных лиц, утверждающих, что они являются жертвами нарушения каких-либо прав.

Обосновывая решение о денонсации документа, замминистра отметил, что участие в Факультативном протоколе имело положительное влияние на развитие белорусского национального законодательства по правозащитной тематике.

По его словам, присоединяясь в 1992 году к документу, белорусская сторона рассчитывала на беспристрастный подход к рассмотрению жалоб. Однако с начала 2000-х годов взаимодействие республики с КПЧ в этой сфере стало характеризоваться нарастающими расхождениями в толковании мандата комитета по рассмотрению жалоб граждан.

По словам Амбразевича, комитет неоднократно отходил от текста документов, расширяя свои функции и не запрашивая мнения стран. Кроме того, комитет с годами «стал позиционировать себя как международный орган защиты конкретных авторов обращений».

Такая позиция, пояснил он, является вмешательством в деятельность национальной правоохранительной системы, и в Минске ее расценивают как «преследующую цель оказания политического давления на национальные судебные системы».

 

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также