Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров: Слова Зеленского о превентивном ударе по РФ подтверждают необходимость СВО

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Заявление президента Украины Владимира Зеленского о превентивном ударе по РФ является подтверждением исходящих от Киева угроз и необходимости специальной военной операции, передает ТАСС.

- Зеленский призвал своих западных хозяев нанести упреждающий ядерный удар по России, - сообщил он. - Тем самым этот деятель по сути предъявил всему миру очередные доказательства тех угроз, которые исходят от киевского режима и для нейтрализации, против которых и была начата специальная военная операция.

Лавров назвал смешными попытки различных секретарей Зеленского утверждать, будто украинский президент имел в виду что-то другое.

- Мы все помним, как он еще в январе заявлял о стремлении Украины обладать ядерным оружием, - отметил он. - Стало быть, эта мысль у него глубоко засела. Когда мы говорим об экологической безопасности, безусловно, мы не можем обойти молчанием те дискуссии, которые в последнее время постоянно нарастают, на тему возможного применения ядерного оружия, особенно не можем обойти молчанием безрассудные действия киевского режима, которые направлены на создание рисков применения различных видов оружия массового уничтожения.

Лавров напомнил, что во время СВО вскрылись очень тревожные факты, включая наличие незаконных военно-биологических программ в лабораториях, созданных Пентагоном и эксперименты по разработке запрещенных химических препаратов.
- И, безусловно, продолжаются опаснейшие непрекращающиеся удары по Запорожской АЭС, - добавил глава МИД.