Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Стрельченко: Мы видим, как отдельные страны грубо вмешиваются в дела суверенных государств

За двадцать лет с момента принятия Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества - пройден большой путь, но сегодня находится демократия под угрозой, — заявил ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, выступая сегодня в Таврическом дворце на Международной конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества».
.

— В государствах – участниках Содружества проведена масштабная работа по демократизации избирательных механизмов, обеспечению гарантий избирательных прав и свобод участников выборов. Мы все видим, как отдельные страны грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств. Пытаются воздействовать на избирателей и влиять на результаты выборов, препятствуют свободному волеизъявлению граждан. Все это стало серьезной угрозой для развития демократии, — заявил он.

— В условиях стремительного развития информационных технологий происходит трансформация всей общественной и политической системы. Необходима оперативная адаптация действующего законодательства к новым вызовам и угрозам. И ключевая роль здесь принадлежит парламентариям, — отметил Стрельченко.

Как сообщил ответственный секретарь ПС, Конвенция закрепляет статус и широкие полномочия международных наблюдателей, которые имеют гарантированные права по наблюдению за выборами — подобных положений нет в других международных документах, в законодательстве большинства зарубежных стран. В основном ограничиваются лишь «памяткой для иностранных наблюдателей». Депутаты ПС в качестве наблюдателей приглашаются на выборы и референдумы. С их участием проводятся конференции и встречи различного формата. Союзные парламентарии принимали деятельное участие в миссиях наблюдателей от СНГ за избирательными кампаниями во всех государствах–участниках Содружества.

— Уверен в том, что только сообща мы сможем эффективно противостоять возникающим вызовам. Дальнейшее укрепление международного сотрудничества в развитии институтов народного волеизъявления будет способствовать защите демократических идеалов и принципов. Свободные и честные выборы – это важнейший элемент стабильности гражданского общества и устойчивого развития государства, — сказал он.