Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На территории новых регионов России будет введен режим СЭЗ 

На территории четырех новых регионов будет введен режим Специальной экономической зоны (СЭЗ) по аналогии с Крымом. Об этом заявили в Минэкономразвития РФ. 

 — Предприятия, ведущие экономическую деятельность в СЭЗ, получат освобождение от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет. А ставка для регионального бюджета составит всего лишь 13,5 процентов. Также на 10 лет предприятия будут освобождены от уплаты налога на имущество, на три года - от земельного налога. Тариф страховых взносов составит всего лишь 7,6 процентов, — заявили в пресс-службе Минэк. 

- Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области являются регионами с большой диверсификацией экономик, в том числе в сфере тяжелой промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики. Железнодорожная сеть этих территорий одна из самых плотных на постсоветском пространстве… Этот потенциал властями Украины был серьезно не дофинансирован и требует значительных инвестиций, — сказал замминистра экономического развития Сергей Назаров.



Четыре новых региона добавят 20 процентов к металлургическим мощностям, 6 процентов к добыче угля, 10 процентов к сбору зерновых и 20 процентов к подсолнечнику. В течение трех лет суммарный ВРП территорий должен составить не менее трех триллионов рублей.