Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Спортсменов России и Беларуси допустили к соревнованиям IBA

Совет директоров IBA отменил отстранение белорусских и российских спортсменов от соревнований, проходящих под эгидой организации, передает БЕЛРОС.

- Совет проголосовал за отмену решения об отстранении боксеров Беларуси и России и их немедленный допуск к нашим соревнованиям, - написано в заявлении организации. - IBA убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт, поэтому всем атлетам должны быть предоставлены равные условия. Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. Призывая к миру и оставаясь миротворцем в любых конфликтах, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам независимо от их национальности и места жительства.

Международная ассоциация бокса не стала первой, кто открыл путь на мировую арену спортсменам из двух стран: ранее, на международные турниры в нейтральном статусе допустили дзюдоистов. Однако IBA первая, кто разрешил атлетам выступать с национальной символикой.

- Боксеры будут представлять честь нашей страны с национальным флагом и гимном, - заявил Государственный тренер Беларуси по боксу Александр Ермашевич. - Думаю, эта новость обрадовала всех, кто любит бокс и занимается им. Во время отстранения от международных стартов наша команда тренировалась по привычному плану, мы не отклонялись от национального календаря. Верили и надеялись, что ситуация изменится, и это случилось.