Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Москва выделила Минску полтора миллиарда долларов на импортозамещение

Вице-премьер России Алексей Оверчук сообщил, что Россия выделила Беларуси полтора миллиарда на импортозамещение.

- Да, решения все приняты, - сообщил он. - Или подписали, или вот-вот подпишем». В принципе все параметры соглашения согласованы. Полтора миллиарда долларов на проекты, которые будут связаны с импортозамещением и развитием соответствующих производств.

По его словам, эти проекты будут востребованы и в РФ, и в Беларуси.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что в общей сложности Москва выделит Минску около двух миллиардов на совместные проекты в этой сфере.
 
Оверчук также отметил, что около 80 процентов взаиморасчетов между Москвой и Минском в прошлом году осуществлялись в национальных валютах.
 
- Беларусь и Россия сегодня действительно очень хорошо проводят расчеты в национальных валютах, более того, у нас-то и выбора особого нет, поэтому мы максимально используем свои валюты, - подчеркнул он. - Сегодня примерно 80 процентов у нас с Беларусью идет в нацвалютах. Но это был прошлый год, а с учетом тех событий, которые произошли в этом году, тех необоснованных мер, которые применяются в отношении России и Беларуси недружественными странами, мы полагаем, что доля расчетов в национальных валютах должна вырасти.