Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Украина разорвала последнее соглашение с РФ в сфере рыболовства в Азовском море

Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины разорвало в одностороннем порядке последнее существовавшее соглашение с Россией в сфере рыболовства в Азовском море, передает ТАСС.

- Госрыбагентство официально прекратило действие соглашения между Государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности и Комитетом РФ по рыболовству в Азовском море, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте госагентства. - Фактическая точка, которая поставлена во взаимоотношениях между Украиной и РФ по вопросам рыболовства, закреплена юридически.

Соглашение действовало с 1993 года, с помощью которого выполнялись положения Конвенции ООН по морскому праву использования ресурсов Азовского моря.

В Госрыбагентстве утверждают, что неоднократно поднимали вопрос прекращения данного соглашения.

- Бюрократические преграды и комплекс международных договоров Украины, которые, в частности, регулируют вопрос использования Азовского моря и Керченского пролива, не позволяли реализовать это намерение без негативных последствий для экономики, продовольственной безопасности Украины, а также рыбаков региона Приазовья, где рыболовство является основным видом занятости населения, - пояснили в агентстве, добавив, что с началом боевых действий исполнение сторонами своих соглашений по договору стало невозможным.