Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Италии и Германии требуют снизить цены на энергоносители

Европейцы протестуют против стремительного роста цен на энергоносители. Очередные акции протеста прошли в Италии и Германии, передает БЕЛТА.

Жители Рима, выражая свое несогласие с ростом тарифов на отопление, жгут квитанции. Подобные акции протеста состоялись еще в 13 городах Италии, в том числе в Турине, Милане и Неаполе. Стоимость отопления в стране выросла в два раза. Одна из участниц митинга протеста сообщила, что если цены на газ продолжат рост, то людям не хватит зарплаты на его оплату.

- Зимой мы просто не будем включать обогреватели, - сказала она. - Если цены на газ будут расти и дальше, то мы больше не сможем оплачивать счета, наших зарплат уже не хватает.

В Германии жители также вынуждены экономить, обогревая жилье. Пока акции протеста проходят мирно, но власти готовятся к тому, что с приходом зимы неизбежно начнутся столкновения демонстрантов с полицией.
- Протестуем, чтобы не мерзнуть, - скандируют они.

Самые масштабные митинги прошли в городе Гера (центральная часть Германии), в них приняли участие около десяти тысяч человек. Люди требуют от властей хоть как-то сдерживать рост цен. Ранее сообщали, что в сентябре инфляция в ФРГ достигла рекордных десяти процентов.

В Венгрии из-за проблем с отоплением закрывают театры. Администрация не в состоянии оплачивать счета, которые выросли в восемь-десять раз. Окончательно закроет двери на зиму Театр Эркеля в Будапеште, самый большой театр в столице Венгрии. Музеи будут закрывать на зиму по всей стране.