Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минтруда пояснили, ждать ли белорусам повышения пенсий

Замминистра труда и социальной защиты Марина Артеменко напомнила, что в этом году пенсии пересматривались уже два раза. С 1 августа трудовые пенсии выросли на десять процентов, передает Sputnik Беларусь.

В августе на всех белорусских пенсионеров власти выделили 1,4 миллиарда рублей. Таким образом, средний размер пенсии неработающего гражданина составил 638 рублей.

- Конечно, как будет расти заработная плата, так будут расти и доходы пенсионеров, - пояснила она. - Отмечу, что бюджет уже заложен на 15 процентов выше, чем в текущем году. Это значит, что доходная часть бюджета увеличивается в абсолютных цифрах на 1,6 миллиарда рублей.

Теперь у каждого пенсионера появилась возможность накопить на вторую пенсию – по системе добровольного пенсионного страхования, которая заработала в стране с 1 октября.

По новой системе, работник сможет отдавать дополнительный процент на свою будущую пенсию – до десяти процентов. Эти деньги будут хранится на счете, на них будет идти доходность, а к пенсионному возрасту они станут дополнительной пенсией, которую пенсионеры будут получать на протяжении пяти или десяти лет.