Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Переходный период в новых регионах России будет действовать до 1 января 2026 года 

Переходный период в новых регионах России будет действовать до 1 января 2026 года  — об этом заявил депутат ГД  Павел Крашенинников на сегодняшнем заседании, после того, как депутаты единогласно проголосовали за ратификацию договоров о присоединении четырех субъектов.


 — До 1 января 2026 года на новых территориях будет действовать переходный период — он необходим для обеспечения эффективной и безболезненной интеграции субъектов в правовую систему России, — сказал он. 

И рассказал о четырех важных законотворческих блоках. Первый блок — это права граждан: в нем закреплены  
важнейшие социальные и экономические гарантии — в частности, гарантии в сфере трудовой деятельности, на получение пенсий, пособий, соцвыплат, медпомощи. 
Также обеспечено признание и сохранение действия документов: выданных ЗАГСами, документов о трудовом стаже, документов, касающихся имущественных отношений.  

До 1 января 2028 года в регионах можно будет регистрировать права на недвижимость.  

 — Право на получение гражданства России будет и у выехавших с территории новых областей граждан, — сказал Крашенинников, — Отказаться от гражданства РФ также можно — в таком случае людям будет предоставлен вид на жительство в России. 

По словам депутата, до 1 июня 2023 года в новых образованиях будут созданы территориальные органы исполнительной власти, прокуратуры и  судебной системы.  Судьи и нотариусы, ранее занимавшие эти должности, имеют преимущество на право замещение соответствующих должностей в новых субъектах. 
 

 — В Совете Федерации регионы будут представлять: по два депутата от ДНР и ЛНР и по одному от Запорожской и Херсонской областей, а также еще по одному от областей после формирования там законодательных органов власти, — сообщил Крашенинников. 


Денежной единицей на новых территориях будет рубль, но до 31 декабря 2022 года допускается хождение гривны. С 1 января 2023 года в новых субъектах будет применяться налоговое и бюджетное законодательство России, — заключил депутат.