Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Девять европейских стран поддержали вступление Украины в НАТО

Девять европейских стран официально поддержали вступление Украины в НАТО, написано на официальном сайте президента Польши, передает РИА Новости.

Соответствующий документ подписали президенты Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии.

В день, когда президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении к РФ четырех регионов, глава Украины Владимир Зеленский объявил о том, что Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

- Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО, - сообщил Зеленский. - Доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз. Мы знаем, что это возможно. Мы видели, как Финляндия и Швеция в этом году начали присоединение к альянсу без плана действий по членству.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что для вступления Украины в НАТО необходимо согласие всех членов альянса. И добавил, что «все страны имеют право подавать заявку на членство», а помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан отметил, что проведение этой процедуры несвоевременно.