Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры о принятии новых субъектов в состав РФ

Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Их рассмотрят уже сегодня. Соответствующие документы опубликовали в думской электронной базе.
В течение десяти дней со дня принятия этих территорий в состав страны, президент назначит их врио глав.
Выборы парламентов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года.

- Согласно статье семь рассматриваемого договора, выборы в законодательный орган Донецкой Народной Республики проводятся во второе воскресенье сентября 2023 года, - написано в постановлении КС РФ о признании конституционности договора о принятии ДНР в состав России.

Такие же пункты прописаны и в договорах с Луганской Народной Республикой, Запорожской и Херсонской областями.
До избрания законодательных органов в ДНР и ЛНР их полномочия будут осуществлять парламенты регионов. Правительства ДНР и ЛНР будут продолжать исполнять свои полномочия вплоть до формирования новых правительств врио глав данных регионов. Главы Херсонской и Запорожской областей получат статус губернаторов.

В первой статье каждого из четырех договоров сообщают, что Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области являются принятыми в Российскую Федерацию с 30 сентября. В девятой статье прописано, что каждый из этих договоров «временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации».