Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко впервые посетил Абхазию с официальным визитом

Россия и Беларусь не бросят Абхазию, потому что хотят, чтобы «ее народ жил нормально», заявил на встрече с президентом Абхазии Асланом Бжания белорусский лидер Александр Лукашенко.

Отмечается, что это первый официальный визит Лукашенко в Абхазию. Встреча лидеров стран прошла на государственной даче в Пицунде.

- В далекие времена, может быть, в 25-27 лет я был на этой святой земле, - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Абхазии. - Естественно, не президентом. Можно сказать, обычным человеком, депутатом парламента. Вчера мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально.

По словам президента, его приезд в Абхазию не связан с какой-то особой ситуацией.

- У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой, - отметил Лукашенко. - Мы просто, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ и хотим жить в согласии. А экономика, торгово-экономические связи должны стать фундаментом наших отношений. Иного не дано.

Президент Беларуси предложил обсудить, как жить дальше, как укреплять отношения.

- Мы сегодня, как никогда, увидели, каким стал мир, - сказал он. - Нам спокойно жить не дадут. Поэтому мы должны укреплять отношения с друзьями, - сказал он.

Аслан Бжания выразил уверенность, что визит президента Беларуси придаст новый импульс взаимоотношениям между двумя народами.

Он также напомнил, что в январе 1996 года на Совете глав государств - членов СНГ именно Лукашенко высказался против экономической блокады послевоенной Абхазии.

- Вы сказали о том, что изоляция, экономическая блокада Абхазии - это неправильное решение, - сказал Бжания. - Абхазия знает об этом и ценит. Нас связывают добрые человеческие отношения.