Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Главы МИД РФ и Абхазии подписали соглашение по вопросам двойного гражданства

Министры иностранных дел России и Абхазии Сергей Лавров и Инал Ардзинба подписали соглашение, позволяющее гражданам Абхазии в упрощенном виде получать гражданство РФ. Об этом сообщила пресс-служба МИД Абхазии.

- Сергей Лавров и Инал Ардзинба подписали соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, - сказано в сообщении. - Оно предусматривает внедрение упрощенной процедуры получения гражданства РФ для граждан Абхазии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Ардзинбой также поблагодарил республику за оказание гуманитарной помощи Донбассу. Кроме того, он заявил, что Россия ценит принципиальную позицию Абхазии по вопросам, связанным с кризисом вокруг Украины.

В свою очередь, Инал Ардзинба сообщил, что Абхазия с уважением относится к решению о проведении референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о присоединении к России.

- Мы с пониманием и с уважением относимся к тому, что сегодня люди, проживающие в этих регионах, не согласны с неонацисткими подходами киевского режима и не хотят жить в этом государстве (Украине – ред.), и мы это прекрасно понимаем, - сказал он.