Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров и Гутерриш подтвердили необходимость выполнения продуктовой сделки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем необходимость обеспечения пакетного характера и полного выполнения стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия и беспрепятственному экспорту российской сельхозпродукции и удобрений, передает ТАСС.

- Предметно обсуждался ход реализации стамбульских договоренностей по вывозу украинского продовольствия из черноморских портов и беспрепятственного экспорта российской сельхозпродукции и удобрений, - сказано в документе МИД РФ. - Стороны подтвердили необходимость обеспечения их пакетного характера и полного выполнения.

Кроме того, Лавров и Гутерриш рассмотрели широкий круг вопросов взаимодействия России с ООН, конкретные инициативы по повышению эффективности работы организации и ее секретариата.

- Подтверждена обоюдная приверженность сохранению центральной координирующей роли всемирной организации, деятельность которой должна строго опираться на ее уставные цели и принципы, включая суверенное равенство всех государств-членов, - добавили в ведомстве.