Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Матвиенко заявила о выходе сотрудничества России и Беларуси на новый уровень

Рабочие контакты Москвы и Минска значительно прогрессируют, в том числе между политиками. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

По словам спикера палаты, отечественные парламентарии считают важным содействовать реализации тех договоренностей, которых удалось достичь в разные годы на Форуме регионов.

- Это важный фактор укрепления межрегионального сотрудничества, - передает слова Матвиенко пресс-служба Совфеда. 

Мезенцев обратил внимание на совершенствование работы федеральных и республиканских ведомств над проектами союзных программ. По его мнению, «это обеспечит сокращение сроков подготовки документов, значимость которых на новом этапе экономической интеграции» государств крайне высока. Государственный секретарь добавил, что ее значимость возрастет на фоне активного санкционного давления Запада на Россию и Беларусь.

Он уточнил, что программы интеграции финансируются средствами бюджета Союзного государства.

Мезенцев отдельно отметил, что президенты России Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко поддерживают оказание совместной помощи детям республик Донбасса в условиях российско-украинского конфликта. 

- Совет министров Союзного государства принял соответствующее решение, в ходе реализации которого, в частности, будет обеспечено оздоровление 1050 детей из Донбасса в санаторно-курортных учреждениях Минской области, - рассказал он.