Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Правительство РФ одобрило проект бюджета на трехлетку

Правительство РФ одобрило проект федерального бюджета на 2023-2025 годы, до 1 октября его внесут в Госдуму, передает ТАСС.

- Законопроект о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов одобрили на заседании правительства, - сообщили в Telegram-канале кабмина.

Доходы в 2023 году оценили примерно в 26 триллионов рублей, расходы - в 29 триллионов рублей. Дефицит, согласно прогнозам, составит около двух процентов ВВП, или около трех триллионов рублей. Закрыть его предполагают преимущественно за счет заимствований. Дефицит бюджета будет постепенно сокращаться - до 0,7 процента в 2025 году.

При формировании главного финансового документа кабмин исходил из необходимости исполнения социальных обязательств перед гражданами и поручений президента.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что запланированный бюджет гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед людьми. В нем заложены ресурсы и на стратегические задачи: в следующие два года на реализацию нацпроектов планируется выделять примерно по три триллиона рублей. Главный финансовый документ страны также подразумевает переход к уверенному росту экономики в 2024 году на уровне выше двух процентов.