Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эрдоган: Обмен пленными РФ и Украины является важным шагом для прекращения боевых действий

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что процесс обмена военнопленными между Москвой и Киевом является важным шагом для прекращения конфликта на Украине, передает ТАСС.

- В результате дипломатической работы, которую я провел с господами Путиным и Зеленским, сегодня состоялся обмен 200 военнопленными между Россией и Украиной, - отметил он. - Этот обмен пленными при посредничестве Турции является важным шагом к прекращению войны. Наши усилия по установлению мира между Россией и Украиной продолжаются. Я хотел бы поблагодарить Путина и Зеленского за возможность обмена пленными.

Глава МИД КНР Ван И также заявил, что  затягивание украинского кризиса и дальнейшее его распространение противоречит интересам каждой из сторон конфликта.

Ранее Россия и Украина обменялись пленными. В минобороны РФ сообщили, что с подконтрольной Киеву территории вернулись 55 военнослужащих России, Донецкой и Луганской народных республик. Украинская сторона объявила о возвращении из плена 215 солдат, среди которых – иностранные наемники, приговоренные в ДНР к смертной казни, и военнослужащие ВСУ, включая командиров «Азова» (террористическая организация, запрещена в РФ). Среди вернувшихся в Россию – украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук.