САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Больше десяти стран ЕС выступили против введения «потолка» цен на газ из РФ

Они опасаются ответных действий России

Не менее десяти стран Евросоюза возражают против идеи ввести «потолок» цен на российский газ, опасаясь, что РФ тогда полностью прекратит его поставки, передает ТАСС со ссылкой на газету «Financial Times».

- По словам официальных лиц, среди стран, возражающих против предложения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен одобрить «потолок» цен на российский газовый импорт, присутствуют Италия, Польша и Греция, - сообщили в газете.

Введение такой меры исключительно для российского газа потребует одобрения от всех 27 стран-членов объединения, а для принятия общего ограничения хватит квалифицированного большинства. Венгрия, Австрия и Нидерланды выступают против любых ограничений.

- Честно говоря, Россия, скорее всего, примет ответные меры, - заявил советник премьера Греции по энергетике Никос Цафос.

Сторонники введения потолка цен на весь газ предлагают установить цены выше нынешних в Азии и США, чтобы у международных поставщиков был стимул осуществлять поставки в Европу.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также