Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь построит порт под Санкт-Петербургом 

Беларусь  построит порт на северо-западе России — как заявил премьер-министр Роман Головченко, решение о строительстве порта принято, проект будет реализован в ближайшее время. Об этом пишет Белта. 


 — Правительство Беларуси приняло решение о создании портовой мощности на северо-западе России. Переваливать необходимо большие объемы всех видов белорусских грузов: минеральные удобрения, лесные и накатные грузы, контейнерные перевозки. Поэтому президенту Александру Лукашенко были представлены несколько отработанных вариантов дальнейшего развития собственных мощностей. По одному из них решение принято, оно будет реализовано в самое ближайшее время», — пояснил он.

О конкретном месте, сроках реализации проекта и его стоимости пока информации нет. 

 — Проект заработает уже в самое ближайшее время. До конца этого года точно. Там необходим больший размер вложений в инфраструктуру, поэтому надо посмотреть, как в условиях нынешних реалий это будет отражаться на экономике», — уточнил Головченко.

Беларусь сегодня сотрудничает с девятью российскими портами в разных морях, для республики действуют особые тарифы, «выгодные для двух государств».