Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СВР: Киевские власти приступили к распродаже страны 

Киевские власти приступили к распродаже страны, отдавая приоритет Польше, сообщает  пресс-бюро Службы внешней разведки России, анализируя польскую экспансию на Украине. 

 — Поступающая в Службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины. Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения «польских миротворческих сил» в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства. В первую очередь это касается сельскохозяйственного производства.  Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпроизводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство. Затем предполагается скупить их активы и земли по «бросовым» ценам. Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в пять раз дешевле реальной стоимости этого продукта, — цитирует ведомство канал Пул №3. 
 
—  Параллельно польская сторона инвестирует средства в создание транспортной инфраструктуры и другой логистики для беспрепятственного вывоза украинского продовольствия в Европу и на другие рынки, где цены значительно выше. Реализации этих устремлений Варшавы способствует созданная Киевом новая юридическая база - принятые Верховой радой закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой. Таким образом, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям», — заключают в СВР.