САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Турецкий депутат рассказал об ожиданиях от встречи Путина и Эрдогана

Президенты встретятся в Сочи 5 августа

Депутат турецкого парламента Озтюрк Йылмаз заявил, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи не будет похожа на предыдущие переговоры лидеров, передают Известия.

Президенты планируют обсудить ситуацию на Украине и возможные пути ее решения. Также они рассмотрят двусторонние отношения и затронут вопросы начиная от энергетической сферы и заканчивая туристической.

Озтюрк Йылмаз отметил, что Эрдоган обсудит с Путиным возможную военную операцию Турции на севере Сирии. Он считает, что лидер Турции может обратиться к российскому за помощью в данном конфликте, а Путин может обратиться к Эрдогану за некоторой помощью в принятии решений в конфликте с Украиной. 

- На мой взгляд, встреча будет очень важной, не похожей на все предыдущие.  Но самое главное, это то, что эта встреча откроет некоторые каналы, чтобы сломать политическую изоляцию России, - сказал Йылмаз. 

Турецкий политолог Керим Хас, сказал, что главной темой предстоящих переговоров будет вероятная военная операция Турции в Сирии. 

- Для этого нужно получить зеленый или хотя бы желтый свет со стороны России, потому что Россия контролирует воздушное пространство Сирии и поэтому разрешение России, безусловно, обязательно для начала операции. Важно и сохранить в регионе баланс сил, - сообщил он.

По словам политолога, приоритетом для России является торгово-экономические отношения, так как после введения западными странами антироссийских санкций Турция фактически стала торгово-экономическим и логистическим узлом для российской внешнеэкономической деятельности.

Также президенты России и Турции обсудят увеличение газового импорта. 

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Эрдоган  обсудят ситуацию в Сирии. Кроме того, он не исключил, что политики могут обсудить вступление Турции в БРИКС и сообщил, что президенты также поговорят о вывозе зерна, обсудят вопросы энергетики и расширения торгово-экономических связей.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также