САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предложила двигаться к миру без ядерного оружия

И выдвинула ряд инициатив

Начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями Беларуси Василий Павлов на конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке сообщил о намерениях страны придерживаться безъядерного положения и предложил ряд мер для других стран, пишет БЕЛТА.

- Сейчас всем нам необходимо осознание коллективной ответственности с тем, чтобы совместно предпринять решительные шаги по всестороннему укреплению ДНЯО и созданию условий для поступательного движения к миру без ядерного оружия, - сказал дипломат. - Белорусская сторона готова поддерживать все конструктивные усилия и инициативы в этом направлении.

Странам необходимо исключить все ядерные риски и задуматься над разоружением.

Павлов сообщил, что должен вступить в силу Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, так как он играет критически важную роль для достижения целей ядерного разоружения. 

- Договор, который утвердили 174 государства, носит практически универсальный характер, - добавил он. - Призываем государства, от чьих действий зависит судьба ДВЗЯИ, проявить политическую волю и предпринять безотлагательные меры для его вступления в силу.

Также он предложил ядерным странам обеспечить полную безопасность безъядерным странам и исключить угрозы его применения. 

- От эффективных и долгосрочных решений в сфере ядерного разоружения и нераспространения напрямую зависят мир, безопасность, стабильность, и, в конечном итоге, само существование человечества, - пояснил Павлов. - Беларусь готова к конструктивному взаимодействию со всеми государствами-участниками в целях успеха конференции.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также