САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В день ВМФ была восстановлена мраморная плита вице-адмирала Повалишина

Она была уничтожена в 30-е годы прошлого века  

В день Военно-морского флота России в белорусской деревне Янковичи  краеведы установили утраченную мраморную плиту адмирала Иллариона Повалишина.

У организаторов акции возникла идея воссоздать утраченную разбитую надгробную мраморную плиту конца XVIII века – вице-адмирала Повалишина.
 
— Мы знали, что весной 2004 года была осуществлена попытка вскрыть могилу адмирала И.А. Повалишина вручную лопатами под руководством археолога Д.В. Дука. Но на месте снесенного храма, к сожалению, так и не были произведены профессиональные археологические раскопки, на месте родового склепа, где был захоронен Илларион Афанасьевич Повалишин, только провели земляные работы. В этом месте была найдена разбитая могильная плита XVIII века. Из кусков этой мраморной плиты полоцкому краеведу Сергею Николаевичу Глушкову (к сожалению, уже ушедшему из жизни) удалось восстановить утраченный текст, — рассказывают они. 

Сейчас в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника хранится осколки мраморной могильной плиты XVIII века.

Мероприятие  проводилось при содействии Постоянного комитета Союзного государства, органов власти и общественности, с представителями российских и белорусских общественных организаций на Россонской земле.

 — Мы Андрей и Алексей Буховецкие, действующие члены Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «ТАЙФУН», члены патриотического проекта «Памяти предков будем достойны!» выражаем благодарность депутату Ленинградской области, настоящему патриоту, Комару Анатолию Васильевичу за четкую сложною работу по изготовлению мраморный плиты адмиралу Повалишину. Также благодарим всю команду из Санкт-Петербурга, кто изготавливал мраморную плиту и проникся любовью к нашей общей истории, — пишут организаторы акции. 

 — То, что произошло в деревне Янковичи, это и есть настоящее дружба между братскими странами России и Беларуси, это и есть союзная решимость народа. Мы надеемся, что Россонский районный исполнительный комитет разработает специальный туристический маршрут и укажет на своём сайте для туристов из России и Беларуси, чтобы любители истории посещали захоронение легендарного российского адмирала, — говорят они. 

Илларион Повалишин  является героем русско-шведской войны 1788-1790 годов. Он командовал российскими морскими силами в сражении при Выборге в 1790 году, в котором был сорван план по высадке шведского десанта и захвату Санкт-Петербурга. За этот подвиг императрица Екатерина II наградила его орденом Св. Георгия II ст. и шпагой, украшенной алмазами, ныне хранящейся в Государственном алмазном фонде Российской Федерации. Имя И.А. Повалишина стоит в одном ряду с великими флотоводцами Ф.Ф. Ушаковым, Д.Н. Сенявиным, П.В. Чичаговым. 14 сентября 1797 года Илларион Афанасьевич Повалишин вышел в отставку и уехал в свои белорусские деревни, где и скончался 4 апреля 1799 года.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также