САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров сообщил о консенсусе в ШОС по полноправному присоединению Беларуси к организации

Пока она является лишь наблюдателем

В Шанхайской организации сотрудничества сложился консенсус относительно присоединения к ней Беларуси в качестве полноправного члена. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС, пишет ТАСС.

- По Беларуси, подчеркну, есть консенсус о том, чтобы начать ее присоединение к ШОС в качестве полноправного члена, - сказал Лавров.

Лавров напомнил, что в прошлом году «официально кандидатский статус» в ШОС получил Иран и уже начат процесс его полноправного присоединения.

- Соответствующие документы будут дополнительно приняты на саммите ШОС в Самарканде, - добавил он. - Есть еще целый ряд претендентов на статус наблюдателя, на статус партнеров по диалогу. Целый ряд арабских стран проявляют такой интерес, Армения, Азербайджан, ряд азиатских стран. До саммита будут продолжены консультации на уровне внешнеполитических ведомств. Я убежден, что мы сможем соответствующие рекомендации доложить главам государств.

Очередной саммит ШОС пройдет 15 и 16 сентября в узбекском Самарканде. Беларусь является страной - наблюдателем при ШОС. Республика подала заявку на вступление в организацию.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Из котла не вырваться

В Харьковской области продолжают перемалывать врага, который отчаянно идет на прорыв

МНЕНИЯ

Опять дойка

Павел Родионов

Киев не просит подачки, а требует по-максимуму

Украины больше не существует

Александр Снегирев

Трамп мог бы остановить конфликт одним звонком

Готов делать все, чтобы мечта белорусских мальчишек и девчонок осуществлялась

Дмитрий Басков

Бан, наложенный на него  международными спортивными чиновниками, истек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также