САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Израиля заявили о подготовке ответных мер в случае закрытия в России агентства «Сохнут»

В частности, это может быть присоединение к санкциям, пишут СМИ

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить «ряд политических мер в отношении России», которые могут быть приняты в случае ликвидации Еврейского агентства для Израиля «Сохнут». Об этом сообщила газета Israel Hayom.

По сведениям источников издания, Лапид, по совместительству возглавляющий внешнеполитическое ведомство еврейского государства, в ближайшие дни должен оценить, какие конкретные шаги может предпринять Израиль в отношении РФ, и принять окончательное решение по этому вопросу.

Israel Hayom пишет, что Израиль, в частности, может «изменить свою де-факто нейтральную позицию» по поводу ситуации на Украине. Вдобавок Израиль может присоединиться к западным санкциям против России, в которых он пока не участвует.

Издание также утверждает, что израильская правительственная делегация, которая должна была отправиться в минувшие выходные в Москву, чтобы попытаться урегулировать ситуацию с деятельностью агентства «Сохнут» в РФ, до сих пор находится в Израиле, поскольку российская сторона якобы «пока не подтвердила визы».

В Басманном суде Москвы 21 июля сообщили о поступлении иска от Минюста РФ с требованием ликвидировать агентство «Сохнут», имеющее в России статус автономной некоммерческой организации. Предварительное заседание по иску назначено на 28 июля.

«Сохнут» - международная организация с центром в Израиле, которая занимается репатриацией в страну и помощью репатриантам, а также вопросами, связанными с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом. Газета The Jerusalem Post 5 июля сообщила, что российское правительство потребовало от руководства «Сохнут» прекратить деятельность в РФ. Причина требования не сообщалась.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также