САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси заявили, что доклад по инциденту с Ryanair неприемлем и дискредитирует ICAO

Выводы организации не выдерживают никакой критики

Доклад Международной организации гражданской авиации по инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair категорически неприемлем и дискредитирует ICAO. Об этом заявил журналистам глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский.

Ранее ICAO в своем докладе пришла к выводу, что данные о наличии бомбы на борту самолета были заведомо ложными.

- Этот доклад не выдерживает никакой критики, - цитирует Сикорского агентство БелТА. - Он категорически неприемлем и дискредитирует ICAO как международный технический орган, который занимается гражданской авиацией. Мы категорически с ним не согласились.

По его словам, в окончательном отчете ICAO, который был категорически не принят Минском, возникли новые данные, которые при содействии США и Польши экспертам удалось получить от диспетчера, причем его фамилия не приводится.

- Доклад ICAO начал больше напоминать криминальное чтиво, второсортный шпионский роман, - сказал Сикорский.

Самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. После посадки самолета стало известно, что на борту находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич - один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta. Он был задержан, как и его спутница, гражданка РФ София Сапега.

После этого инцидента Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты сообщества и над его территорией, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также