САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз решил провести зиму без российского газа

Для этого он продлит работу своих АЭС или угольных станций

Евросоюз решил готовиться впервые провести зиму без российского газа, для чего страны могут в этом и следующем году продлить работу своих атомных и угольных электростанций. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, пишет ТАСС.

- Мы приняли решение: мы готовимся к зиме без российского газа, - сказал он. - Чтобы продержаться эту зиму и, возможно, следующую зиму, государства ЕС могут продлить работу своих АЭС или угольных станций.

Заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс добавил, что нужно переходить на альтернативную энергетику, которая в условиях крайне высоких цен на газ впервые стала рентабельной.

Ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал энергетическую политику Запада, отметив, что «они пренебрегли значимостью традиционных видов энергии и сделали ставку на нетрадиционные».

- Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии - солнце, ветер, - заявил он. - Зима оказалась длинной, ветра не было – вот и все! Но «Газпром» всегда выполнял, выполняет и будет в полном объеме выполнять свои обязательства, если, конечно, это кому-то нужно. Если они сами своими руками все закрывают, а потом ищут виноватых – это было бы смешно, если бы не было так грустно.

 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также