Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь могут перейти на оформление электронных документов при трансграничной торговле

Министерство по налогам и сборам Беларуси и Федеральная налоговая служба России подвели итоги двух этапов пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны (ДТС), пишет БЕЛТА.

Служба ДТС предназначена для межгосударственного обмена электронными документами и автоматизации процессов, связанных с подтверждением подлинности электронной подписи, идентичности и целостности электронного документа и признания его юридической силы и достоверности.

Цель пилотного проекта - переход на обмен электронными товаросопроводительными документами и их признание при трансграничной торговле между Россией и Беларусью. Это нужно, чтобы снизить непроизводственные издержки бизнеса и государств, связанные с оформлением бумажных документов.

По итогам пилотного проекта страны введут стандарты взаимодействия операторов электронного документооборота, сформируют перечни документов, обмен которыми возможен с помощью согласованных схем трансграничного электронного документооборота, а также согласуют рекомендации для бизнеса и профессиональных участников рынка по организации услуг электронного документооборота.

Уже в 2023 году Россия и Беларусь смогут избавиться от оформления бумажных документов при трансграничной торговле.