Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В НАТО заявили, что протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в альянс подпишут 5 июля

Протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО будут подписаны 5 июля, страны войдут в альянс после ратификации этих документов всеми 30 членами НАТО. Об этом сообщила штаб-квартира альянса.

- Союзники (по НАТО – ред.) подпишут протоколы о вступлении с Финляндией и Швецией 5 июля, - говорится в заявлении.

В церемонии примут участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, а также главы МИД Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде.

Как уточнили в пресс-службе альянса, переговоры о вступлении, которые обычно занимают несколько лет в период от приглашения страны в альянс до подписания официальных документов, пройдут в штаб-квартире НАТО 4 июля за закрытыми дверьми.

Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вхождение в состав НАТО, однако процесс вступления немедленно блокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать Анкаре лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в 2016 году, а также отменить запреты на поставки оружия Турции.

28 июня перед началом саммита НАТО в Мадриде прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинисте, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и Столтенберга. По их результатам был подписан меморандум, позволяющий Финляндии и Швеции войти в НАТО.