Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Губернатор Калининграда: Нам есть, чем экономически ответить Литве

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал блокаду региона — это крайне недружественные шаги, по его мнению.  

 — Возможно, это и не блокада в полном смысле этого слова, но когда вам запрещают ввозить стройматериалы, а морской фрахт из-за этого сильно дорожает, то это, конечно, блокада. Да, запрет не распространяется на продукты питания, но без того же цемента мы не можем строить ни школы, ни больницы. То есть это вопрос нормального существования миллиона с лишним человек и экономики нашего региона. Поэтому, конечно, это крайне недружественные шаги, и эти вопросы должны быть сняты в ближайшее время, — считает он. 
 
—  На мой взгляд, экономический ответ России в отношении Прибалтики - гораздо более эффективная мера и крайне разрушительная, сравнимая с нейтронным оружием. Россия может сделать так, что половины экономики Литвы не будет. Просто такое ощущение, что Литва не понимает, что Калининградская область - это часть России, и что за нас есть кому вступиться, мы не один на один с проблемой, — продолжает Алиханов. 

 —  Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и администрацию президента. Это меры различного характера, давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100 процентов.  Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы, — добавил губернатор.

Стало известно, что Еврокомиссия разрешит России возобновить перевозки в Калининград, пишет Spiegel.