САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кочанова: Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства

Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс

Беларуси и России нужно вместе развивать экономику Союзного государства, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» IX Форума регионов.

- Сложившаяся геополитическая обстановка - это не только вызов, но и уникальный шанс для Беларуси и России, - сказала она. - Как неоднократно подчеркивал президент Беларуси, мы должны использовать этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши страны абсолютно независимыми. Потенциал дальнейшего интеграционного сближения и межрегионального белорусско-российского взаимодействия огромен. Практически по каждому направлению партнерства Союзное государство располагает неизмеримыми резервами - нам есть над чем работать и к чему стремиться.

По ее словам, нынешние условия диктуют потребность в ускорении процесса выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ.

- Так, в рамках одной из союзных программ были успешно интегрированы платежные системы МИР и Белкарт, - рассказала Кочанова. - Тем самым мы не только обеспечили развитие системы быстрых платежей, но и не позволили спровоцировать у нас проблемы в межбанковских расчетах и дестабилизировать ситуацию в сфере платежей. Такой решительный настрой надо взять за ориентир.

Однако перспективы экономической интеграции наших стран не исчерпываются союзными программами. На волне санкционной эйфории с рынков Беларуси и России ушел ряд зарубежных компаний, благодаря чему у представителей отечественного бизнеса появились возможности заполнять эти ниши, напомнила председатель Совета Республики.

- Мы не должны делить: это белорусское или российское - можно и нужно вместе развивать экономику Союзного государства, - сказала она. - Надо расширять импортозамещение как основу для сохранения ключевых производств и региональной производственной кооперации.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также