Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Форум регионов Беларуси и России является эффективным ответом на новые вызовы

Форум регионов Беларуси и России является эффективным ответом на новые вызовы. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов.

- Для Беларуси и России форум давно стал одним из символов родства славянских народов, - сказал глава государства. - Сама жизнь показывает, что мы нашли формат межрегионального и межгосударственного взаимодействия, который действительно отвечает коренным интересам белорусов и россиян. Более того, форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня.

По его словам, в самые трудные времена межрегиональное сотрудничество всегда выручало.

- Так было в 1990-е, когда именно на уровне регионов удалось сохранить не только экономические связи, но и ментальное и духовное единство двух братских народов, - сказал Лукашенко. - И сегодня форум является народной инициативой, а не результатом решений сверху. Это диалоговая площадка, где вырабатываются механизмы по реализации договоренностей, принятых на высоком и высшем уровнях.

Президент обратил внимание, что в нынешних геополитических реалиях форум выполняет важную миссию - способствует созданию прочной экономической основы в строительстве Союзного государства.

Александр Лукашенко предложил в ближайшее время провести полную инвентаризацию того, как выполняются решения форума.

- Не для контроля, а для оптимизации всех договоренностей, - пояснил глава государства.