Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Матвиенко: Беларусь и Россия сегодня вышли на качественно новый уровень взаимоотношений

Беларусь и Россия сегодня вышли на качественно новый уровень взаимоотношений, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и губернаторами на IX Форуме регионов.

- Благодаря воле наших президентов, мы сегодня вышли на качественно новый уровень двусторонних взаимоотношений в строительстве нашего Союзного государства, - сказала Валентина Матвиенко.

Проект шел по-разному, отметила спикер.

- Были подъемы, спады, - пояснила она. - Но сейчас мы вышли на беспрецедентный уровень интеграционных процессов, и это важно как для развития России, так и для развития Беларуси. Это важно для того, чтобы граждане наших стран чувствовали себя одинаково дома и в одной, и в другой стране. Чтобы они одинаково могли трудоустроиться и в одной, и в другой стране. Чтобы они свободно могли поступать в высшие учебные заведения. Чтобы мы наконец выстроили эффективную единую экономическую политику, финансовую, таможенную, налоговую и иные.

Все это, по словам Матвиенко, необходимо, чтобы создать условия для более эффективного экономического и социального развития наших государств.