Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Матвиенко: Межрегиональное взаимодействие Беларуси и России очень эффективно по всем направлениям

Межрегиональное взаимодействие Беларуси и России очень эффективно по всем направлениям, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с председателем Совета Республики Натальей Кочановой  и губернаторами на IX Форуме регионов Беларуси и России.

- Регионы вносят очень существенный вклад в расширение торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами и, безусловно, в реализацию тех дорожных карт, которые подписаны нашими президентами по интеграционному строительству, строительству Союзного государства, - сказала она. - Я считаю, что региональный срез, межрегиональное взаимодействие очень эффективно по самым разным направлениям в соответствии с подписанными программами. Достаточно сказать, что за прошлый год, непростой год, ковидный, объем товарооборота между Россией и Беларусью вырос на 30 процентов. Мы достигли уже 40 миллиардов долларов объема взаимного товарооборота. И, конечно, мы будем уверенно двигаться и дальше вперед.

Спикер поблагодарила Совет Республики за подготовку форума.

- Настолько продуманно, качественно, содержательно подготовлен форум, - обратила внимание Матвиенко. - Мы все уезжаем, влюбленные в Гродно. Очень красивый город, чистый, ухоженный, и очень доброжелательные люди.