САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Форуме в Гродно представили новый БелАЗ

Аналогов гибридному карьерному самосвалу в мире нет

На выставке машиностроения в рамках IX Форума регионов Беларуси и России показали инновационную разработку Союзного государства. 


Участие в презентации новинки приняли Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. 

- Сегодня произошло во истину историческое событие. Будущее наступило - это новый БелАЗ 7513-М, -с гордостью заметил генеральный директор ОАО "БелАЗ" Сергей Никифорович: - Около года назад мы решили рискнуть и реализовать принципиально новый инновационный проект - создать гибридный самосвал, который состоит из гибридной установки на борту и тяговых аккумуляторов. 


Принципиальная особенность - наличие двигателя внутреннего сгорания, производимого в России. 


- То есть мы взяли серийный двигатель, установили необходимые электронные компоненты, разработали систему управления и научили машину работать - получили современный и, главное, защищённый от влияния импорта и других внешних факторов продукт, рассказал глава предприятия. 
Новый самосвал состоит исключительно из белорусских и российских комплектующих, материалов. 


- Аналогов в мире нет. В прошлом году японская компания Hitachi предложила концепт и высказала возможность создания таких самосвалов. Однако представлены на практике они не были, задумки восточных коллег остались на бумаге. А мы сегодня показываем машину, которая уже в ближайший квартал пройдет необходимые регламенты сервисной работы и будет отгружена потребителю, - высказал надежду Сергей Никифорович. 

Конструкторы нового гибридного самосвала преследовали несколько целей. Главная - создать продукт без рисков со стороны недружественных стран. 

- Вместе с тем акцент сделан на энергоэффективности. Данная машина потребляет меньше дизельного топлива, которое так ценно для отдаленных регионов, где техника БелАЗ незаменима и всегда желаема, - подчеркнул гендиректор предприятия. - Снижение углеродного следа - ещё одна фишка самосвала БелАЗ 7513-М. Мы идём в ногу со временем. 

Принцип работы такой: тяговые двигатели, находящиеся в редукторном мотор-колесе, работают за счёт электричества от тяговых электроаккумуляторов. Они заряжаются от дизельной генераторной установки. Плюс есть такое понятие как рекуперация - машина на спуске по серпантину в разрезе энергию, которая высвобождается при торможении, накапливает в аккумуляторе. 

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также