Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


НАТО: Мы решили поддерживать Украину 

Итоги саммита в Мадриде подвел генсек НАТО Столтенберг, об этом пишет «Коммерсант». 

 —  Сегодня мы решили поддерживать Украину, убедиться, что она останется независимым и суверенным европейским государством. Россия должна вывести силы и прекратить конфликт.  НАТО поставила задачу перевести Украину с советского на натовское оружие, в рамках этого процесса нет никакого списка вооружений, передача которых была бы исключена. НАТО поставляет широкий спектр самых современных видов оружия Украине.  Если произойдет полномасштабная война между Россией и НАТО, мы увидим страдания и разрушения гораздо больших масштабов. Поэтому у НАТО две задачи: одна - это предоставление помощи Украине. Но мы также несем ответственность за то, чтобы не допустить эскалации за пределами Украины. Поэтому НАТО не является стороной конфликта на земле, — сказал он. 

 — Мы рассмотрели глобальный продовольственный кризис. Цены на продовольствие достигли рекордных показателей. Многие страны зависят от Украины в плане импорта пшеницы и других продуктов питания. Союзники обсудили свои усилия по смягчению кризиса и вывозу зерна с Украины по суше и по морю. Этот кризис не был вызван санкциями против России, которые ввели страны-члены НАТО, — добавил он. 

По мнению генсека, саммит НАТО в Мадриде стал историческим, так как лидеры стран альянса приняли ряд важных решений и утвердили новую стратегическую концепцию организации.