Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Джабаров: Санкции не скажутся на климатической повестке России и Беларуси

В рамках второй секции IX Форума регионов Беларуси и России обсудили сотрудничество стран в условиях новой международной климатической повестки.

- Вопросы экологии и климата сейчас для нас важны, в отличие от всего мира, который об этом говорит, якобы они закрывают шахты, строят «ветряки». В итоге оказалось, что это все слова, и они возвращают угольные шахты, а мы продолжаем развиваться – реально занимаемся экологией. Это видно – сегодня подписано очень много документов, - прокомментировал «СВ» Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

На секции подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Администрацией Томской области, соглашение о сотрудничестве между «Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов» и «Российским гидрометеорологическим университетом, а также протокол о намерениях сотрудничества между «Республиканским центром государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и Общественной палатой Рязанской области.

Также утвердили концепцию Программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы.

- Санкции никак не скажутся на климатической повестке наших стран. Мы абсолютно спокойно, автономно двигаемся, - считает парламентарий.