Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Межвузовское сотрудничество Беларуси и России дает эффективный результат

Белорусско-российское сотрудничество в сфере образования протекает на многих уровнях - от правительств и профильных ведомств до отдельных университетов и молодежных организаций.

- Серьезная работа по развитию взаимодействия в образовании ведется Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством образования Беларуси и Постоянным комитетом Союзного государства. Но мы этим не ограничиваемся, существует огромное количество инициатив снизу, - обратил внимание Дмитрий Афанасьев. - Не так давно состоялся IV Форум Ассоциации вузов России и Беларуси. Ценны межвузовские прямые связи, которые не ограничиваются традиционные соглашениями. Сегодня возникает все больше и больше совместных проектов. Современных и, главное, эффективных.
Замминистра привел пример:

- Так, в России на базе вузов и крупнейших промышленных предприятий создаются Инженерные школы. В Псковском государственном университете предлагают создать Инженерную школу Союзного государства - очень перспективный проект, на мой взгляд. Ведь речь идет об импортозамещении - станкостроении, создании серверных систем цифрового производства, что может обеспечить технологический суверенитет Беларуси и России.
В прошлом году хорошо себя зарекомендовал Летний университет.

- Студенты России и Беларуси (в этом году к ним присоединятся еще студенты 7 стран) - встречаются в разных университетах Российской Федерации для совместного прохождения летних программ. Это очень интересные интенсивы, встречи с лучшими специалистами, интересные образовательные и культурные мероприятия. Здесь можно подружиться, узнать друг друга лучше и познакомиться с культурой и историей того места, куда приедут ребята, и завязать контакты, которые затем, я уверен, будут продолжаться, когда они вернутся в свои родные университеты, - рассказал Дмитрий Афанасьев.

По мнению заместителя министра, сегодня стоят новые вызовы перед системой высшего образования.

- С белорусскими коллегами у нас похожие проблемы и поиск путей их решения. Каждый имеет свои лучшие практики, каждый готов ими поделиться. Думаю, нынешний Форум регионов сделает следующий шаг в этом направлении. Мы можем подвести итоги того, что уже сделано, и двигаться дальше.