Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Рачков: Мы обращаем внимание международного сообщества на необходимость финансирования климатической повестки

Беларусь взяла на себя серьезные обязательства по сокращению выбросов в атмосферу и придерживается Парижского соглашения по климату, заявил на полях IX Форума регионов председатель Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками.

- Тема климата актуальна, несмотря на то, что происходит в мире, когда стоит вопрос войны и мира, - сказал Рачков. - Даже та жаркая погода, которая сейчас стоит в Минске, в Гродно, в Москве, тоже подтверждает правильность нашего выбора – посмотреть, как же реализуются договоренности по климатической тематике. Беларусь взяла на себя серьезные обязательства по сокращению выбросов в атмосферу, мы придерживаемся Парижского соглашения и были в числе первых стран, которые ратифицировали это соглашение.

- Мы обращаем внимание международного сообщества на необходимость финансирования климатической повестки, - добавил парламентарий. - Потому что не секрет, многие финансовые ресурсы, которые аккумулируются в ООН и других специализированных организациях, не совсем справедливо распределяются.

Рачков отметил, что Беларусь не только сохранила все те направления, которые помогают исследовать климат, прогнозировать развитие ситуации, но и «сумела и нарастить успехи в этой сфере».