САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Банк России заявил об отсутствии дефляционной спирали

Нынешнее снижение цен - коррекция после резкого роста в конце февраля - начале марта

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит дефляционной спирали, нынешнее снижение цен - коррекция после резкого роста в конце февраля - начале марта.

- Называют дефляционные спирали, я не вижу никакой дефляционной спирали, - сказала Набиуллина на съезде РСПП. - Это во многом коррекция после резкого взлета цен, который произошел у нас в конце февраля - начале марта.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе делового завтрака Сбера на Петербургском международном экономическом форуме ранее заявлял, что российская экономика «сползает в дефляционную спираль». По его словам, ситуация требует серьезного анализа и реакции.

Дефляция - снижение общего уровня цен на товары и услуги. Явление в экономике, противоположное инфляции. Несмотря на то что эта тенденция кажется выгодной для потребителей, положительно ее оценить нельзя. 

При снижении уровня цен на товары и услуги наблюдается так называемая дефляционная спираль. Стоимость продукции уменьшается, и дорогие товары становятся невостребованными. Потребители не торопятся делать покупки, поскольку ждут дальнейшего падения цен. В результате компании получают меньшую прибыль и вынуждены сокращать производство. Это, в свою очередь, приводит к увольнениям и безработице. В итоге люди, у которых снизились доходы, начинают тратить меньше денег на товары и услуги, и возникает их перепроизводство. Последний фактор приводит опять же к тому, что происходит снижение уровня цен на товары и услуги, и далее все повторяется по кругу. 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также