Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Турция решила поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО

Канцелярия финского президента Ниинисте сообщила, что Турция на саммите в Мадриде на этой неделе поддержит членство Финляндии и Швеции в НАТО.

Сообщается, что Турция, Швеция и Финляндия подписали совместный меморандум. Он представляет собой дорожную карту процесса принятия стран в НАТО и снятия возражений Турции по этому поводу.

Вот его основные положения:

- Я рад объявить, что теперь у нас есть соглашение, которое открывает путь для Швеции и Финляндии к присоединению к НАТО,  - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. - Они подписали меморандум, который затрагивает вызывающие обеспокоенность Турции вопросы, включая контроль за торговлей оружием и борьбу с терроризмом. В свете достигнутого прогресса Турция готова поддержать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Ситуация в балтийском регионе полностью изменится после включения в НАТО Финляндии и Швеции, заявил Столтенберг.

- Вступление Финляндии и Швеции в НАТО важно для этих стран, - добавил он. - Просто посмотрите на карту и поймете, что они изменят всю ситуацию в балтийском регионе. Они прикроют балтийские страны - Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить присутствие в этой части мира.