Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Столтенберг: Мы надеемся добиться прогресса в присоединении Финляндии и Швеции

Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался о перспективах вступления Швеции и Финляндии в НАТО — альянс надеется добиться прогресса в этом вопросе, сказал он.
 —  Мы надеемся добиться прогресса в присоединении Финляндии и Швеции. Конечно, для того, чтобы иметь возможность защищаться в более опасном мире, нужно больше инвестировать в нашу безопасность, — заявил Столтенберг. 

Блок НАТО, обещая Финляндии и Швеции быстрое вступление в альянс, не ожидал жесткой позиции Турции, заявил ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что возражения Анкары против вступления его страны в НАТО стали для него неожиданностью. Ниинисте надеется, что в итоге все же удастся найти решение, которое устроит всех.

Турция противится вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, потому что и Стокгольм, и Хельсинки поддерживают запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана. Более того, курды находятся там на должностях чиновников разного уровня.В связи с этими Турция выдвинула десяток условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии.