Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Между Мелитополем и Крымом запустят пассажирские поезда 

Между Мелитополем и Крымом с 1 июля запустят пассажирские поезда — пока в тестовом режиме. Грузовое сообщение уже возобновлено. Об этом пишет «РИА Новости».  

 — Мы восстановили всю централизацию, блокировки, энергетику, проверили путевое хозяйство и для того, что мы сейчас делаем и будем делать полностью готова инфраструктура, - говорит генеральный директор ГП «Мелитопольская железная дорога» Алексей Ефремов.

Тестовый поезд будет состоять из трех вагонов общей вместимостью 250 пассажиров. Сейчас на предприятии занимаются восстановлением подвижного состава. Запущено так называемое «сердце станции», откуда управляют и переключают сигналы на железной дороге.

Пока готовятся к запуску пассажирского сообщения, по словам гендиректора «Мелитопольских железных дорог», уже действует грузовое.

Территория «Мелитопольской железной дороги» — регион, где пересекаются все торговые и грузовые потоки из Донбасса в Крым, из Крыма в Донбасс, в северном направлении. Здесь есть погрузка руды, которая востребована на Донбассе. Уголь из Донбасса и Луганска исторически потребляется на ТЭС, которые находятся в Энергодар. Также это и и зерновой край. Практически все ж/д станции —  элеваторы. 

По словам гендиректора «Мелитопольской железной дороги» Алексея Ефремова, в штате предприятия почти полторы тысячи человек. Нормативную базу и стандарты переводят под российские. По ним же тарифицируют грузовые перевозки.