САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

После атаки ВСУ на буровые «Черноморнефтегаза» в море произошел выброс вредных веществ 

Спутниковый мониторинг показывает серьезный разлив 

Загрязнение после атаки ВСУ на буровые платформы снесет на Украину, заявляют ученые РАН. Об этом сообщает  ТАСС. 
 Вредные вещества, попавшие в Черное море в результате атаки ВСУ на буровые платформы «Черноморнефтегаза» и последовавшего пожара, течениями отнесет к берегам Украины, Румынии и Болгарии. 

 — Если горит только метан, то это одна ситуация - но ведь могли быть запасы топлива, масел и других веществ, которые обеспечивали нужды самой платформы. Однозначно какой-то негативный эффект есть, но оценить его пока трудно. При этом мы точно можем сказать вот что: течения в этой части Черного моря таковы, что, что бы ни попало в воду, оно будет разноситься к берегам Украины и дальше - на Румынию, Болгарию и так далее. Вероятность того, что что-то попадет к берегам Крыма - минимальна, - говорит ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии Института биологии южных морей РАН Сергей Алемов.

Предотвратить более серьезные последствия удалось благодаря оперативной работе сотрудников «Черноморнефтегаза» и спасательных партий - тех, кто вовремя среагировал и предотвратил полноценный взрыв после начала пожара.

Данные спутникового мониторинга уже дают информацию о серьезном разливе, произошедшем после атаки на платформы. 

 — Если судить по данным спутникового мониторинга, там еще вчера продолжался пожар - сильный, его хорошо видно даже на спутниковых снимках среднего качества. И фиксируется очень большое пленочное загрязнение - такого в Черном море не было давно, ситуация достаточно уникальная, - сказал специалист по дистанционному зондированию Сергей Станичный.

Площадь пятна может достигать около 1 кв. км.
 — Невозможно даже понять - то ли это дизельное топливо, которое было на платформе, разлилось, то ли газоконденсаты. По толщине пленка порядка 1 микрона - это много, и она, если по-простому объяснить, со специфическими радужными бликами. Обыкновенные пленки разливов, которые иногда случаются в море, такой радужки не имеют, и толщина пленки порядка 0,1-0,05 микрона, - отметил он. 

Ранее украинская сторона нанесла три удара по буровым платформам «Черноморнефтегаза» в Черном море. Всего на них находились 109 человек, трое пострадали, семеро пропали без вести. Поиски продолжаются. 

Основным видом деятельности предприятия  «Черноморнефтегаз» является добыча природного газа и газового конденсата, компания имеет лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья Поворотного месторождения. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также