Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Россия создали совместную группу для расследования геноцида в годы войны

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин подписали постановление о создании совместной следственно-оперативной группы для расследования уголовных дел о геноциде. Об этом сообщил белорусский телеканал ОНТ.

- С апреля 2021 года Генеральная прокуратура совместно с коллегами из Следственного комитета, МВД, Комитета госбезопасности, Госкомитета судебных экспертиз проводят полномасштабное расследование (по делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – ред.), - заявил Андрей Швед. - В России Следственным комитетом расследуется аналогичное дело. Это важно, мы делаем общее дело.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство ставит в рамках международных договоров вопрос о выдаче преступников, которые еще живы, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Генеральный прокурор республики ранее сообщал, что более 400 человек, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, живут в 17 странах.